elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE CONGRESO 10 de noviembre de 2019

Reparto de escaños

Total votos válidos 24.258.228

27,99 %
20,8 %
15,07 %
10,58 %
6,8 %
3,6 %

Información general

Censo total 37.001.379
Votos en blanco 217.227
Escaños 350
Total votos 24.507.715
Votos nulos 249.487
Abstención 33,77%

Todos los datos

PartidoVotosEscaños
Total%Total
PSOE6.792.19927,99%120
PP5.047.04020,8%89
Vox3.656.97915,07%52
U. Podemos2.570.19110,58%28
ERC874.8593,6%13
Cs1.650.3186,8%10
JxCat530.2252,18%8
ECP549.1732,26%7
EAJ-PNV379.0021,56%6
EH Bildu277.6211,14%5
Más País382.8231,57%2
CUP246.9711,01%2
CC-NC-PNC124.2890,51%2
NA+99.0780,4%2
Compromís176.2870,72%1
BNG120.4560,49%1
PRC68.8300,28%1
Ter. Ex.19.7610,08%1
PACMA228.8560,94%0
R. Cero35.0420,14%0
PUM+J27.2720,11%0
MP-CHA23.1960,09%0
MÉS18.2950,07%0
AxSÍ14.0460,05%0
PCPE13.8280,05%0
PCTE13.0290,05%0
GBAI12.7090,05%0
UPL10.2430,04%0
PCOE9.7250,04%0
CpM8.9550,03%0
EB5.9700,02%0
ERPV5.8750,02%0
XAV5.4160,02%0
AVANT-LV5.4160,02%0
LV3.2870,01%0
PH3.1500,01%0
I. Fem3.0050,01%0
UIG-SOM-CUIDES2.3390,01%0
SOMOS REGIÓ2.3280,01%0
IZQP2.3250,01%0
Ahora Canarias2.0320,01%0
CONTIGO2.0150,01%0
CHA2.0000,01%0
PPSO1.4660,01%0
Ext. Unida1.3470,01%0
PDSJE1.2590,01%0
P-LIB1.1710,01%0
MAS1.0680,01%0
UNIDOS SÍ-A1.0670,01%0
PREPAL9410,01%0
ANDECHA8870,01%0
MDyC8190,01%0
PYLN6300,01%0
FE de las JONS6160,01%0
AUNACV5850,01%0
UNIÓN REGIO5300,01%0
CAnda5200,01%0
FIA4610,01%0
SOLIDARIA2700,01%0
RISA2490,01%0
centrados2340,01%0
DPL2140,01%0
IZAR1130,01%0
C 21720,01%0
UDT260,01%0

Resultados 10N por provincia

  • A Coruña
  • Álava
  • Albacete
  • Alicante
  • Almería
  • Asturias
  • Ávila
  • Badajoz
  • Baleares
  • Barcelona
  • Bizkaia
  • Burgos
  • Cáceres
  • Cádiz
  • Cantabria
  • Castellón
  • Ceuta
  • Ciudad Real
  • Córdoba
  • Cuenca
  • Gipuzkoa
  • Girona
  • Granada
  • Guadalajara
  • Huelva
  • Huesca
  • Jaén
  • La Rioja
  • Las Palmas
  • León
  • Lleida
  • Lugo
  • Madrid
  • Málaga
  • Melilla
  • Murcia
  • Navarra
  • Ourense
  • Palencia
  • Pontevedra
  • Salamanca
  • Santa Cruz de Tenerife
  • Segovia
  • Sevilla
  • Soria
  • Tarragona
  • Teruel
  • Toledo
  • Valencia
  • Valladolid
  • Zamora
  • Zaragoza

v: 275866e