elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE MUNICIPALES 27 de mayo de 2007

Porcentaje de votos

Total votos válidos 527.773

39,1 %
28,49 %
10,7 %
9,05 %
4,51 %
1,21 %
PSOE 330 (39,1%)
PP 173 (28,5%)
IULV-CA 92 (10,7%)
PA 70 (9,1%)
PSA 13 (4,5%)
RRUU 10 (1,2%)
IP 4 (0,9%)

Información general

Censo total 957.266
Votos en blanco 6749
Escaños 708
Total votos 530.052
Votos nulos 2279
Abstención 0%

Todos los datos

PartidoVotosConcejales
Total%Total
PSOE209.88239,1%330
PP152.91928,49%173
IULV-CA57.45110,7%92
PA48.5839,05%70
PSA24.2344,51%13
RRUU6.5121,21%10
IP4.9970,93%4
USR2.1790,41%4
CI SANLUCAR3.9040,73%3
UVA6050,11%3
PIVG1.2170,23%2
LV2.3540,44%1
AS-AS1.5710,29%1
U.P.LA LINE1.4790,28%1
P.A. + V.I.2920,05%1
RESTO2.3410,44%0
U.P. ALGECI1.6100,3%0
RNV1.2270,23%0
CA8320,15%0
AL.SO.7130,13%0
P.E.P.A.6840,13%0
CDL6580,12%0
PSP SANLUCA5960,11%0
IPAL5840,11%0
PAJE5140,1%0
PDCO5040,09%0
PDI.AL4710,09%0
DIPA4020,07%0
PSRI3940,07%0
CPBA3430,06%0

Otras provincias en Andalucía

  • Almería
  • Cádiz
  • Córdoba
  • Granada
  • Huelva
  • Jaén
  • Málaga
  • Sevilla

Otros municipios de Cádiz

v: 473bc62