elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE MUNICIPALES 27 de mayo de 2007

Porcentaje de votos

Total votos válidos 859.435

44,86 %
26,69 %
13,87 %
7,95 %
1,52 %
0,75 %
PSOE 753 (44,9%)
IULV-CA 269 (13,9%)
PP 257 (26,7%)
PA 96 (8%)
UPAN 11 (0,4%)
IIPG 8 (0,2%)
NIVA 7 (0,2%)
PPDDB-A 6 (0,3%)
PSA 5 (0,8%)

Información general

Censo total 1.463.642
Votos en blanco 13.829
Escaños 1451
Total votos 865.134
Votos nulos 5699
Abstención 0%

Todos los datos

PartidoVotosConcejales
Total%Total
PSOE394.28344,86%753
IULV-CA121.90813,87%269
PP234.58026,69%257
PA69.8747,95%96
UPAN3.6380,41%11
IIPG2.0370,23%8
NIVA1.9690,22%7
PPDDB-A2.4650,28%6
PSA6.6120,75%5
PSIA3.0930,35%5
U.M1.2090,14%5
UDIDPDR1.0620,12%5
APS1.4520,17%4
IPG6400,07%2
CIDS4180,05%2
AESIDEG1070,01%2
RESTO13.3221,52%1
PSEI1.5010,17%1
L.I.S7450,08%1
PSCC6740,08%1
AIBLP4710,05%1
CIP4350,05%1
AIPO4210,05%1
PIDO4180,05%1
PSDV3650,04%1
PSB3580,04%1
ASIPA3050,03%1
AEVR2790,03%1
PDIM2570,03%1
M.A.I.N.2360,03%1

Otras provincias en Andalucía

  • Almería
  • Cádiz
  • Córdoba
  • Granada
  • Huelva
  • Jaén
  • Málaga
  • Sevilla

Otros municipios de Sevilla

v: 275866e