elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE MUNICIPALES 27 de mayo de 2007

Porcentaje de votos

Total votos válidos 391.600

46,91 %
37,78 %
6,52 %
2,06 %
1,51 %
0,57 %
PSOE 818 (46,9%)
PP 553 (37,8%)
IU 102 (6,5%)
IPEX 52 (2,1%)
RESTO 7 (1,5%)
IFC 5 (0,3%)
PAGSI 4 (0,3%)

Información general

Censo total 545.559
Votos en blanco 6318
Escaños 1614
Total votos 395.891
Votos nulos 4291
Abstención 0%

Todos los datos

PartidoVotosConcejales
Total%Total
PSOE188.64546,91%818
PP151.95837,78%553
IU26.2386,52%102
IPEX8.2902,06%52
RESTO6.0911,51%7
IFC1.1660,29%5
SIEX2.3100,57%4
CIO1.3030,32%4
PAGSI1.0430,26%4
I.P.B.5710,14%4
S.P.A.5460,14%4
A.D.V.5280,13%4
PG4760,12%4
A.E.I.U.P.3760,09%4
EU3050,08%4
I.P.C2830,07%4
C.V.1.7860,44%3
G.I.U4630,12%3
APG-AE4430,11%3
A.E.S.P.A.3290,08%3
GI-VM2790,07%3
UEPN2590,06%3
PIDES2320,06%3
A.I.U.P.1530,04%3
AJM1460,04%3
CISEX8420,21%2
PLIA2570,06%2
AIM2020,05%2
A.I.F.1750,04%2
AE-SN1560,04%2

Otras provincias en Extremadura

  • Badajoz
  • Cáceres

Otros municipios de Badajoz

v: 473bc62