elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE MUNICIPALES 27 de mayo de 2007

Porcentaje de votos

Total votos válidos 249.452

45,71 %
38,96 %
4,11 %
1,71 %
1,26 %
0,94 %
PSOE 867 (45,7%)
PP 683 (39%)
IU 36 (4,1%)
IPEX 33 (1,7%)
PREX-CREX 20 (0,9%)
SIEX 10 (0,7%)
RESTO 9 (0,6%)

Información general

Censo total 349.405
Votos en blanco 4417
Escaños 1737
Total votos 253.366
Votos nulos 3914
Abstención 0%

Todos los datos

PartidoVotosConcejales
Total%Total
PSOE117.76545,71%867
PP100.37538,96%683
IU10.6014,11%36
IPEX4.4031,71%33
PREX-CREX2.4190,94%20
SIEX1.8940,74%10
RESTO1.5350,6%9
PSDEX9390,36%7
UPEX2.3850,93%6
IH1.1300,44%5
AIC6110,24%5
CCCARP5560,22%5
GIA3930,15%5
PSMM1780,07%5
A.G.I3660,14%4
AEI3100,12%4
PIS2560,1%4
IMI950,04%4
GIPN1.2110,47%3
CISF3900,15%3
AEH1920,07%3
UCS1360,05%3
AIVA6310,24%2
PSDG3260,13%2
AEPZ1520,06%2
PINNAVA1500,06%2
CDL730,03%2
FCC3.2361,26%1
GIR2590,1%1
CIA2420,09%1

Otras provincias en Extremadura

  • Badajoz
  • Cáceres

Otros municipios de Cáceres

v: 473bc62