elDiario.es logo de eleccioneselDiario.es logo circular

RESULTADOS DE MUNICIPALES 28 de mayo de 2023

Porcentaje de votos

Total votos válidos 323.191

25,27 %
21,34 %
15,7 %
12,3 %
5,98 %
5,85 %
RESTO 579 (12,3%)
EH Bildu 345 (21,3%)
UPN 246 (25,3%)
PSOE 227 (15,7%)
GBAI 45 (6%)
PP 36 (5,9%)
Contigo N. 21 (4,1%)

Información general

Censo total 485.950
Votos en blanco 8038
Escaños 1810
Total votos 329.471
Votos nulos 6280
Abstención 32,2%

Todos los datos

PartidoVotosConcejales
Total%Total
RESTO39.77912,3%579
EH Bildu68.98021,34%345
UPN81.68025,27%246
PSOE50.76915,7%227
GBAI19.3315,98%45
PP18.9175,85%36
Contigo N.13.2444,09%21
HERRIARENGATIK3070,09%12
CPVA3.6911,14%11
SIEMPRE VILLAFRANCA8560,26%7
AU5830,18%7
A.I.S.4310,13%7
A.N3820,11%7
GRUPO INDEPENDIENTE DE TRABAJO POR MELIDA3270,1%7
AGEIZIA3060,09%7
AGRUPACION INDEPENDIENTE AMESCOA BAJA2790,08%7
AK2450,07%7
CAI2260,06%7
IGANTZIKO HERRI TALDEA2260,06%7
AGRUPACION INDEPENDIENTE ELKEA2240,06%7
MB1980,06%7
AUZOLAN1940,06%7
BERTIZARANAKO TALDEA1700,05%7
AISMU1630,05%7
AVI1620,05%7
ARRITXU TALDEA1600,04%7
AGRUPACIÓN ELECTORAL AÑORBE AVANZA1590,04%7
A.E.E.1570,04%7
LDR1570,04%7
AGRUPACION BURDINDOGI1530,04%7
A.I.O.1430,04%7
GRUPO ITURZARREA TALDEA1420,04%7
AIAM1380,04%7
I.L.A./L.A.I.1340,04%7
AISHT1260,03%7
A.E.E.1250,03%7
AEI1170,03%7
AELB1100,03%7
AII1080,03%7
A.I.B.810,02%7
MP770,02%7
AGRUPACION INDEPENDIENTE LUZAIDE610,01%7
Podemos-IU4.1911,29%6
U.PE.I.1.3060,4%6
HC1.0450,32%6
MXM9690,29%6
AB/BA9370,28%6
POR FUSTIÑANA7110,21%6
IC7100,21%6
AICG5730,17%6

Otras provincias en Navarra

  • Navarra

Otros municipios de Navarra